こんにちは。
久々にトレイルランにチャレンジしました。仲間5人と日光霧降高原へ行きました。
東武日光駅まで電車で行き、ここをスタート。霧降の滝入口までロードラン。ここから本格的トレイルランの始まり。大山を経由して霧降高原レストハウスまで駆け上がります。
地図のオレンジ色のラインが今回のトレイルコース。黒ラインはロードランニングコースです。
きれいな青空の中トレイルスタート。
途中マツクラの滝に寄ったりもしました。
往路のゴールである霧降高原レストハウス前です。
ここから1445段の階段もありましたが、さすがにここを登る元気はありませんでした。
復路は東武日光駅まで車道をロードランニングしました。傾斜10%を一気に下ったので結構スピードランニングになってしまい早く下山できました。
楽しい一日でよかったです。ご一緒していただいた皆様おつかれさまでした。